留言编号:20180227000001 【我要建议】 【其他】 2018-02-27 IP:27.225.*
我是新寺巷居民,原来环卫垃圾收集车每天早中晚三次来巷内收集垃圾,住户们都很高兴,配合收集车把垃圾都处理干净,保证了巷道的干净卫生。但是从2018年2月开始,垃圾车只在下午3点过来收集垃圾,这个时间段大部分住户家中没人,垃圾收集车几乎等同于空跑,而且这位女司机车速也很快,及便在家也很难赶上。如此收集垃圾是对社会资源的一种浪费。希望环卫主管部门能认真调查改进。
回复时间:2018年03月22日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:环卫小型垃圾收集车每天按照早晨8:30—10:30,下午14:30—16:30,晚上19:00—21:00三次定点上门收集。由于新寺巷巷道窄,且路边停车多,收集车辆行车困难,收集时间会顺延。对此,南街环卫所要求收集车在该巷道地毯厂家属院门前停留10—15分钟,方便周边居民及时倾倒生活垃圾,做到应收尽收效果。针对网民反映该司机在收集时段行车快的问题,环卫局要求南街环卫所对收集车行驶速度再次进行统一规范要求,收集途中收集车要播放提示音乐,行驶速度不得超过20km/h。同时,对新寺巷收集线路进行优化,另行调派司机对该巷道垃圾进行收集,以确保该巷道门店垃圾应收尽收,市民满意。庆阳市北京pk10投注市容环境卫生管理局2018年3月22日
留言编号:20180226000001 【我要建议】 【城建】 2018-02-26 IP:118.180*
我是安定西路个体经营户,此处有回民小学和天星幼儿园两所比较大型的学校,前来接送孩子人较多,加之附近的个体经营户众多,都没有地方上厕所,希望能协调在回民小学对面建公厕一处,解决附近居民入厕难问题。
回复时间:2018年03月22日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:2017年为民办实事项目中“城区新建20座环保公厕及环卫工人休息室”时原计划在距回民小学和天星幼儿园两所学校不足20米的龟博士洗车行对面新建环保公厕1座。但在基建过程中,我局收到万世天然气公司来函,被告知安定西路南侧地下铺设有天然气管道设施,开挖会引起供气管道爆裂等安全隐患。经过与万世天然气公司协商,环卫局最终将公厕选址变更为距回民小学和天星幼儿园两所学校200米左右处的安定西路西口东南角,目前已经建设完成并投入使用。同时,按照城区公共厕所规划原则,一般街道公厕之间的距离为750-1000米。安定西路西口公厕距回民小学200米左右,在其服务覆盖范围之内。庆阳市北京pk10投注市容环境卫生管理局2018年3月22日
留言编号:20170425000001 【我要建议】 【旅游】 2017-04-25 IP:118.182*
黑老锅风景区现在已经小有名气,交通问题也基本解决,但因为此景点季节性强,容纳游人有限,长远发展潜力不足。本人建议,政府可以另拓思路,可以“立足黄土生态,打造窑洞文化”。使黑老锅风景区成为全有有名的黄土文化悠闲区。主要方法是在蒲河川的土山峁上,用现代化设备钻造土窑洞,窑洞一定要保持原生态,不搞内装修,不铺现代化的磁砖,只需要安装门窗,盘上土炕,置备简单的灶具就行。每所小窑洞,要保证通水、通电,并配备小块菜地,停车位一个。招租:采取多种手段,在全国各种媒体广泛宣传,将黑老锅景区开发成原生态窑洞休闲山庄。土窑洞开发后,可以整月、整年对外出租,年租费,开始时以每年一两千元为宜。此思路的依据:目前,全国有许多有钱有闲的人,比如民企老总、文化名人、作家,影视制作人,等等,工作压力大,但经济宽裕,他们在繁重的工作之余,想找到一个清静、悠闲的地方修养一段时间,却很难找得到理想之地,他们享受过现代化都市的豪...【详细
回复时间:2017年05月08日 【详细
网民朋友:您好!首先感谢您对我区旅游产业的支持和关注,你的建议我们已经转给相关部门,在设计我区旅游产业长期规划时会充分考虑您的建议和意见,谢谢。庆阳市北京pk10投注人民政府2017年5月8日
留言编号:20170420000002 【我要建议】 【交通】 2017-04-20 IP:42.92.8*
东仓巷原本是一条人行通道,巷子窄小,是庆阳二中和向阳小学学生上学的主要通道之一。但近一两年巷子两边双排长时间停车爆满,路中间还不时有小型车辆蛇行穿过,行人和学生无路可走,只能从停放和穿行的车辆缝隙侧身钻过,极易出现不安全事故。此外,巷内几次出现火灾和其他特殊险情,消防和救护车辆等不能进入,危害巨大。为此,我们特向领导反映此情况,建议组织有关部门加强停车管制,可适当靠一个侧面划分适当的停车位,坚决禁止路两边双排长期停车,还人行道于学生和居民,从根本上杜绝不安全隐患。
回复时间:2017年04月24日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:北京pk10投注人民医院北门距东仓巷口不足五十米,院内停车泊位不能满足停车需求,前来就诊患者以及内部职工的车辆极易造成压车现象。东仓巷内只设置了路南单侧人行道,造成行人在车流穿插行走,不能满足行人安全通行需求。为了改善人民群众就医环境,方便出行,交警大队已在该路段北侧设置停车泊位,并将该路段设置为由西向东单向通行道路。同时将增派警力加强该路段巡逻频率,对该路段违法停放车辆进行拍照取证,粘贴违法停车告知单,对于未按规定停放违法车辆,造成交通拥堵,将对违法车辆依法拖移处理。庆阳市北京pk10投注人民政府2017年4月24日
留言编号:20161203000001 【我要建议】 【意见反馈】 2016-12-03 IP:113.105*
区长您好,我对我市文化产业建设提点建议,供参考。“美丽乡村”建设是未来一个时期内很有发展前景的一项文化创意产业工程,值得耕耘。但一些地方、一些组织生搬硬套,盲目拼凑,追求简单上项目,图数量,这样很不好。现在人的文化水平提高了,欣赏层次也上来了,文化创意产业一定要有文化内涵,要有创意。比如一些地方建旅游项目,一个仿古建筑,动不动外墙贴瓷砖,虽然有他的理由,可是一看就很假,这种“贴皮”式的建筑和文化项目到处都是,希望能改改这种思维方式,要做就做真的,做精品。规模上可以一点点的逐步积累,不去简单的追求规模。希望能把社会力量集合起来,集思广益。文化创意项目可以考虑将规划设计面向社会由大众提建议而不是总有政府领导拍板做决定。还可以考虑把政府的文化管理部门和行业性的书法、美术、雕塑、音乐等等文化艺术协会和普通民众联合起来组成一个专业的综合性指导委员会,从各个方面对每一个文化创意项目的前期设计规划和建设...【详细
回复时间:2016年12月14日 【详细
网民朋友:您好!您的建议收悉,现答复如下:我区美丽乡村建设的传统特色我们也在不断的探索融合,以提升美丽乡村的内涵和档次。在今后的工作中,我们将广泛征集采纳社会各界和网民的意见建议,集思广益,提升美丽乡村的文化元素和创意元素,聘请文化名人和艺术家规划设计和指导,并从各方面对每一个文化创意项目的前期设计规划和建设运营过程进行指导监督,推进美丽乡村建设。对于“李岭村乡村记忆园”中的字体繁简混用问题,我们已组织相关部门实地了解,提出了修改建议,并在今后的工作中考虑与地方特色和环境的协调统一,提升美丽乡村建设的文化品位。庆阳市北京pk10投注人民政府2016年12月14日
 第1/1页 共5行